Solana와 경쟁 레이어 1 블록체인 네트워크의 주요 차이점

Solana의 아키텍처, 속도, 수수료, 검증자 설정, 그리고 다른 네트워크와의 사용 사례를 살펴보세요.

11분
Solana와 경쟁 레이어 1 블록체인 네트워크의 주요 차이점

Solana는 아키텍처, 트랜잭션 속도, 수수료, 검증자 설계, 개발자 생태계, 사용 사례 특화, 네트워크 안정성 측면에서 다른 Layer 1(L1) 블록체인 네트워크와 차별화됩니다. 모놀리식 체인으로서 Solana는 단일 통합 레이어에서 실행, 합의, 데이터 가용성, 정산을 처리하며, 초당 2,000~4,000건의 트랜잭션을 처리하고 수수료는 일반적으로 $0.01 미만입니다. 반면, 경쟁 블록체인인 Ethereum은 모듈식 롤업 기반 스케일링을 사용하고, Sui는 객체 중심 병렬 실행을 사용하며, Avalanche는 맞춤형 서브넷 체인을 제공하고, Hyperliquid는 파생상품 거래에 특화된 전용 Layer 1을 최적화합니다.

2026년, L1 환경은 단일 네트워크 경쟁에서 각 네트워크가 서로 다른 애플리케이션, 수수료 구조, 보안 기능에 최적화되는 방향으로 변화했습니다. 오늘날 MetaMask와 같은 멀티체인 암호화폐 지갑은 하나의 앱에서 모든 주요 블록체인 네트워크에 셀프 커스터디 방식으로 접근할 수 있게 해줍니다. 이 글에서는 Solana를 Ethereum, Sui, Avalanche, Hyperliquid, BNB Chain과 비교하며, 사용자가 온체인에서 거래하거나 빌드하거나 자본을 배포할 네트워크를 선택할 때 자주 영향을 미치는 요소들을 살펴봅니다.

면책 조항: 이 가이드는 교육 목적으로만 제공됩니다. 금융 조언이 아니며, 권유가 아니고, 영국 독자를 대상으로 하지 않습니다. 블록체인 네트워크와 디지털 자산은 위험하며 모든 사용자에게 적합하지 않을 수 있습니다.


Solana의 주요 경쟁자 한눈에 보기

Ethereum은 총 예치 가치(TVL), 개발자 수, 기관 채택 측면에서 가장 큰 프로그래머블 블록체인으로 남아 있습니다. 모듈식 전략은 실행을 Layer 2(L2) 롤업(Arbitrum, Base, Optimism)에 위임하고, 기본 레이어는 정산을 담당합니다. 107만 개 이상의 검증자 키가 네트워크를 보호하며, L1+L2 합산 처리량은 4,800 TPS에 근접합니다. 2026년 2월 Strawmap은 슬롯 시간 단축과 Minimmit 합의 메커니즘을 포함한 일련의 점진적 업그레이드를 통해 2029년까지 L1 10,000 TPS 및 수초 내 최종성을 목표로 합니다.

Sui는 2023년 5월에 출시되었으며, 전 Meta(Diem) 엔지니어들이 Move 언어와 병렬 실행을 가능하게 하는 객체 중심 데이터 모델을 사용하여 구축했습니다. Narwhal + Bullshark 합의를 통해 약 125개의 검증자로 평균 ~390ms의 최종성을 달성합니다. 탈중앙화 금융(DeFi) TVL은 약 9억 3,000만 달러에서 18억 달러 사이이며, 게임과 BTCfi 분야에서 생태계가 빠르게 성장하고 있습니다.

Avalanche는 3체인 아키텍처와 Snowman 합의를 사용하여 C-Chain에서 ~4,500 TPS로 1초 미만의 확률적 최종성을 제공합니다. 서브넷 모델을 통해 기업이 자체 검증자와 컴플라이언스 규칙을 갖춘 맞춤형 체인을 출시할 수 있습니다. BlackRock은 여기에 5억 달러 규모의 토큰화 펀드를 배포했으며, RWA TVL은 13억 달러를 넘었습니다. AVAXBTC, ETH, SOL, XRP, DOGE를 포함한 16개 토큰을 다루는 공동 해석 발표의 일환으로 2026년 3월 SEC/CFTC에 의해 디지털 상품으로 분류되었습니다.

Hyperliquid는 파생상품에 특화된 전용 체인으로, 범용 체인이 아닌 완전한 온체인 CLOB입니다. HyperBFT는 ~0.07초 블록으로 초당 ~200,000건의 주문을 처리합니다. 2025년: 8억 4,400만 달러 수익, 연중 최고점에서 탈중앙화 무기한 선물 시장 점유율 최대 70%(단, Lighter와 Aster 같은 경쟁자들이 성장하면서 이 점유율은 12월까지 ~20%로 하락), 검증자 약 24개.

BNB Chain은 Binance의 EVM 호환 L1으로, 수수료는 약 ~$0.05이며, 최고점에서 일일 활성 주소 약 346만 개, TVL 약 79억 달러입니다. Hyperliquid는 Solana와 같은 퍼미션리스 체인과 구별되는 일부 중앙화 위험을 보여줍니다.

모놀리식 vs 모듈식 아키텍처

Solana는 모놀리식 블록체인으로 운영됩니다—실행, 합의, 데이터 가용성이 모두 동일한 레이어에서 실행됩니다. 병렬 실행 런타임인 Sealevel은 겹치지 않는 트랜잭션을 식별하여 순차적이 아닌 동시에 처리합니다.

대부분의 경쟁자는 모듈식 방향을 택합니다. Ethereum은 기본 체인에서 정산을 유지하면서 실행을 L2 롤업에 위임합니다—이 접근 방식은 L2 합산 처리량을 거의 4,800 TPS까지 끌어올렸으며, 이는 대부분의 Ethereum 사용자가 실제로 네트워크와 상호작용하는 방식을 반영합니다. Celestia는 데이터 가용성을 별도의 레이어로 분리합니다. Sui는 Move를 사용하는 객체 중심 모델을 통해 병렬 실행을 가능하게 합니다.

측면

모놀리식 (Solana)

모듈식 L1 (Ethereum)

객체 중심 (Sui)

실행

Sealevel을 통해 메인 체인에서

L2 롤업에 분산

Move 객체 모델을 통해 온체인에서

컴포저빌리티

높음—통합 상태

레이어 간 분산

자체 생태계 내에서 높음

스케일링 방식

기본 레이어 처리량

롤업으로 오프로드

병렬 객체 실행

개발자 스택

Rust, Anchor 프레임워크

Solidity + L2 특화 툴링

Move 언어

실제로 Solana에서는 DEX 유동성, 대출 프로토콜, 트레이딩 봇이 동일한 실행 환경을 공유합니다—브리징 위험 없음, 크로스 레이어 지연 없음. Ethereum의 모듈식 접근 방식은 깊은 기관 유동성과 더 많은 개발자 맞춤화를 제공하지만, L1과 L2 간 자산 이동에는 브리징이 필요합니다—한 레이어에서 토큰을 잠그고 다른 레이어에서 래핑된 버전을 발행하는 방식입니다. 이 과정은 수분에서 수시간(또는 옵티미스틱 롤업 출금의 경우 최대 7일)이 걸릴 수 있으며, 브리지 레이어에서 스마트 컨트랙트 위험을 초래하고 롤업 간 유동성을 분산시킵니다.

경계도 점점 흐려지고 있습니다: Solana Virtual Machine(SVM)으로 구동되는 Ethereum L2인 Eclipse는 Solana의 병렬 실행과 Ethereum의 정산 보안을 결합합니다—모듈식과 모놀리식 설계가 별개로 유지되기보다 수렴할 수 있다는 초기 신호입니다.

처리량, 블록 시간, 트랜잭션 최종성

처리량은 초당 트랜잭션 수(TPS)를 측정합니다. 최종성은 트랜잭션이 되돌릴 수 없게 되기까지 걸리는 시간을 측정합니다. 이 둘을 혼동하면 잘못된 위험 평가로 이어질 수 있습니다.

블록체인

평균 TPS (메인넷)

블록 시간

경제적 최종성

Solana (현재)

2,000–4,000

~400ms

~12.8초

Solana (Alpenglow 이후)

2,000–4,000+

~400ms

~100–150ms (목표)

Ethereum L1

15–30 (L2 포함 4,800+)

~12초

~12.8–16분

Avalanche C-Chain

~4,500

~2초

<1초 (확률적)

Sui

최대 130,000 (벤치마크)

~0.39초

~0.4–2초

Hyperliquid

~200,000 주문/초

~0.07초

<1초

BNB Chain

~2,000

~3초

~7.5초

2025년 9월 98.27%의 투표 지분으로 승인된 Solana의 Alpenglow 업그레이드는 메인넷이 2026년 초~중반을 목표로 하며, Solana의 최종성을 약 150밀리초로 단축할 수 있습니다. Ethereum의 최종성은 더 느리지만 모든 블록체인 중 가장 깊은 경제적 보안으로 뒷받침되며, 이는 대규모 가치 정산에서 더 중요할 수 있습니다.

트랜잭션 비용

블록체인

평균 수수료 (USD)

수수료 특성

Solana

<$0.01

예측 가능하고 무시할 수 있는 비용

Ethereum L1

$0.50–$5.00+

네트워크 수수료 시장에 따라 변동

Ethereum L2

$0.01–$0.30

L1보다 90–99% 저렴

Avalanche C-Chain

~$0.01–$0.10

서브넷에서 낮음; C-Chain에서 보통

Sui

<$0.01

낮음; Solana와 비슷한 수준

Hyperliquid

사실상 $0

수수료 추상화; 거래 수수료에서 수익 발생

BNB Chain

<$0.05

낮음, 중앙화 트레이드오프 존재

개발자 생태계, 유동성, 온체인 수익

Solana는 2025년 약 17,708명의 활성 개발자에 도달했으며(Electric Capital Developer Report 데이터), Ethereum의 ~31,869명에 이어 두 번째이지만 더 빠르게 성장하고 있습니다—신규 추가 기준 전년 대비 83%. 한 가지 주의사항: 2026년 초 데이터는 주요 체인 대부분에 영향을 미치는 광범위한 개발자 감소를 보여주며, 이는 부분적으로 AI로의 인재 이동에 의해 촉발되었습니다.

Solana의 DEX 거래량은 2025년 1조 5,000억 달러에서 1조 9,500억 달러 사이에 달했으며(데이터 출처 및 무기한 선물 포함 여부에 따라 다름), Ethereum 기본 레이어 DEX 거래량을 넘어섰습니다. 네트워크 수준 수익은 약 14억 달러에 달했습니다. Ethereum의 기본 레이어 수수료 수익은 ~5억 2,400만 달러였지만, 더 넓은 생태계 수익은 전체적으로 훨씬 더 큽니다. Hyperliquid의 파생상품만으로 8억 4,400만 달러는 수직 특화 체인이 어떻게 탁월한 경제성을 창출할 수 있는지 보여줍니다.

Solana의 유동성 집중은 주목할 만합니다: 모든 DeFi 활동이 롤업 분산 없이 단일 레이어에서 실행됩니다. JupiterRaydium에서의 거래는 동일한 통합 풀에서 이루어집니다. Ethereum의 유동성은 Arbitrum, Optimism, Base 및 기타 L2에 분산되어 있으며, 각각 브리징이 필요합니다. 그렇다 하더라도 Ethereum의 총 DeFi TVLSolana의 수배에 달하며, 더 깊은 기관 자본과 더 광범위한 성숙한 프로토콜을 반영합니다.

탈중앙화, 검증자, 네트워크 보안

Solana는 하이브리드 Proof of History(PoH)와 Proof of Stake(PoS) 시스템을 사용합니다. PoH는 합의 전에 트랜잭션에 타임스탬프를 찍고, PoS는 검증을 처리합니다. 이를 통해 높은 처리량이 가능하지만 2026년 기준 엔터프라이즈급 하드웨어: 24코어 이상 CPU, 384–512GB RAM, 10Gbps 네트워킹이 필요합니다.

이러한 요구사항은 상당한 검증자 감소에 기여했습니다: 2023년 초 2,500개 이상에서 2026년 초 약 800개로 (~68% 감소). Solana Foundation의 저성과 검증자 정리가 감소를 가속화했으며, 나카모토 계수는 ~31에서 ~20으로 하락했습니다. 커뮤니티 시각은 다양합니다—일부는 더 적고 더 유능한 검증자로 네트워크가 더 건강해졌다고 주장하고, 다른 이들은 정당한 중앙화 위험을 봅니다.

Ethereum은 광범위한 참여를 우선시합니다: 80개 이상의 국가에 걸친 ~10,000개 노드에 107만 개의 검증자 키가 분산되어 있으며, 홈 스테이커도 사용할 수 있을 만큼 하드웨어 요구사항이 낮습니다. Sui는 10% 투표권 상한과 함께 ~125개의 검증자를 운영합니다. Avalanche는 기본 네트워크에서 ~1,200개를 유지합니다. Hyperliquid는 ~24개로 운영됩니다—여기서 가장 작은 집합으로, 속도를 위해 탈중앙화를 의도적으로 트레이드오프한 것입니다. 모든 L1이 Ethereum을 따라 Proof of Stake로 전환한 것은 아닙니다. Ethereum Classic(ETC)은 Ethereum이 2022년 Merge에서 떠난 Proof of Work 모델로 여전히 네트워크를 보호합니다.

차원

Solana

Ethereum

Avalanche

Sui

Hyperliquid

합의

PoH + PoS (Tower BFT → Alpenglow)

PoS (Casper FFG)

Snowman (PoS 변형)

Narwhal + Bullshark

HyperBFT (PoS)

활성 검증자

~800

100만+ 키 (~10K 노드)

~1,200

~125

~24

하드웨어 요구사항

높음 (엔터프라이즈)

낮음 (소비자용)

보통

보통

높음 (거래 최적화)

나카모토 계수

~20

높음 (지분 가중)

가변적

~19

매우 낮음 (~3)

Solana의 더 실질적인 위험은 장애 이력이었습니다—2020년부터 2023년 사이 7번의 중요한 장애가 발생했으며, 대부분 단일 Agave 클라이언트의 버그로 인한 것이었습니다. 독립적인 두 번째 클라이언트로서 Firedancer의 등장(현재 검증자의 20% 이상에서 실행 중)은 단일 장애 지점을 직접적으로 해결합니다. Ethereum의 광범위한 분산은 다른 종류의 복원력을 제공합니다: 기관 참여자들이 종종 중요하게 고려하는 지리적 다양성, 거버넌스 탈중앙화, 규제 압력 저항성. Hyperliquid의 작은 검증자 집합은 가장 눈에 띄는 위험 요소입니다; 2025년 초에는 이론적으로 단 3개의 검증자만으로 22억 달러의 USDC를 보유한 브리지를 손상시킬 수 있었습니다.

사용 사례와 수직 특화

Solana: 고빈도 DEX 거래, NFT 마켓플레이스, 게임, 실시간 결제. PayPal의 PYUSD는 주로 Solana에서 운영되며, 스테이블코인 공급은 2025년 동안 18억 달러에서 120억 달러로 성장했습니다.

Ethereum: 기관 정산, 대규모 DeFi(Aave는 약 400억 달러의 대출을 처리), 토큰화된 실물 자산, 엔터프라이즈 스마트 컨트랙트. L2 합산 처리량은 이 십년이 끝날 때까지 1,000만 TPS를 목표로 합니다.

Avalanche: 맞춤형 엔터프라이즈 체인, 맞춤형 검증자, 컴플라이언스 규칙을 갖춘 서브넷을 통해 차별화합니다. BlackRock의 5억 달러 토큰화 펀드와 13억 달러의 RWA TVL은 성장하는 기관 신뢰를 반영합니다. AVAX의 2026년 3월 디지털 상품 분류—BTC, ETH, SOL을 포함한 15개의 다른 토큰과 함께—는 이 포지셔닝을 강화합니다.

Sui는 1초 미만의 최종성과 Move 기반 아키텍처로 게임과 소비자 앱을 타겟으로 합니다. TVL은 9억 3,000만 달러18억 달러로 성장했으며, BTCfi에서 빠르게 확장 중입니다.

Hyperliquid는 애플리케이션 특화 L1을 대표합니다: 초당 200,000건의 주문, ~0.07초 블록, 완전한 온체인 CLOB. 2025년 8억 4,400만 달러의 수익과 지배적인 무기한 선물 시장 점유율(2025년 중반 최고 70%에서 Lighter와 Aster 같은 경쟁자들이 성장하면서 2025년 12월까지 ~20%로 하락)은 수직 집중이 탁월한 경제성을 창출한다는 것을 증명합니다.

BNB Chain은 주요 소매 DeFi 온램프 역할을 합니다: 최고점에서 일일 활성 주소 346만 개, TVL 약 79억 달러. Binance 중심의 중앙화는 더 퍼미션리스한 대안들과 구별됩니다.

앱 유형

주로 사용되는 네트워크

특징

고빈도 DEX 거래

Solana

1초 미만 실행, 통합 유동성

소비자 게임, NFT

Solana, Sui

낮은 비용, 확장 가능한 성능

기관 DeFi, 대출

Ethereum

검증된 보안, 깊은 유동성, 규제 성숙도

엔터프라이즈 체인, 토큰화 RWA

Avalanche

유연한 서브넷, SEC 상품 지위

실시간 결제, 스테이블코인

Solana

수수료 예측 가능성, 단일 레이어 단순성

온체인 파생상품, 무기한 선물

Hyperliquid

전용 CLOB, CEX급 실행

소매 DeFi, 광범위한 접근성

BNB Chain

낮은 수수료, Binance 생태계 배포

Solana 네이티브 토큰과 프로토콜은 소비자 채택과 결제 인프라 확장으로 혜택을 받을 수 있습니다. Ethereum 네이티브 자산은 기관 자본 흐름과 실물 자산 토큰화로 혜택을 받을 수 있습니다. Avalanche는 엔터프라이즈 인프라와 규제 자산의 교차점에 위치합니다.

네트워크 안정성, 업그레이드, 2026년 로드맵

Solana의 초기에는 7번의 중요한 장애(2020–2023)가 있었으며, 거의 모두 단일 Agave 검증자 클라이언트의 버그로 인한 것이었습니다. 이후 2024년 중반부터 가동 시간이 99.9%를 초과했습니다. 2025년 12월, 네트워크는 분산 시스템에 대해 기록된 것 중 가장 큰 규모에 속하는 최고 약 6Tbps의 DDoS 공격을 다운타임 없이 견뎌냈습니다.

FiredancerJump Crypto가 처음부터 C/C++로 개발한 검증자 클라이언트—는 2025년 12월 12일 메인넷에서 가동되어 검증자의 20% 이상에서 실행 중입니다. Agave와 코드를 공유하지 않으므로 하나의 버그가 다른 것으로 연쇄될 수 없습니다. 테스트에서: 최대 100만 TPS. 목표: 2026년 Q2–Q3까지 50% 지분 채택.

Alpenglow2025년 9월 98.27%의 투표 지분으로 승인—은 Proof of History와 Tower BFT를 Votor(오프체인 투표 집계)와 Rotor(재설계된 블록 전파)로 대체합니다. 최종성을 ~12.8초에서 ~100–150밀리초로 단축하고 현재 투표 트랜잭션이 소비하는 블록 용량의 50%를 확보할 것으로 예상됩니다. Alpenglow 메인넷 출시는 2026년 초중반을 목표로 하고 있습니다.

추가 개선 사항으로는 SIMD-0256(블록당 컴퓨팅 유닛을 4,800만에서 6,000만으로 증가)과 컴플라이언스 규칙을 토큰에 직접 내장하는 P-토큰 표준(SIMD-0266)이 있습니다.

Ethereum의 Strawmap2029년까지 7번의 하드포크를 개략적으로 설명합니다: L1 처리량 목표 ~10,000 TPS, 슬롯 시간 단축(12초 → 8초 → 6초 → 4초 → 3초 → 2초)과 Minimmit 합의 메커니즘을 통한 점진적 최종성 단축, 포스트 양자 암호화, 보호된 ETH 전송. Avalanche의 Etna 업그레이드는 서브넷 비용을 99% 절감했습니다. Hyperliquid는 HyperEVM(170개 이상의 배포된 프로젝트)을 통해 더 광범위한 DeFi로 확장하고 있습니다. 이 모든 네트워크에 걸친 최종성 경쟁은 공통된 인식을 반영합니다: 기관 채택은 전통 금융과 경쟁할 수 있는 정산 속도를 요구할 가능성이 높습니다.

AI가 번역했습니다. 오류가 있을 수 있습니다. 항상 정보를 확인하시기 바랍니다.

번역 평가하기
  • MetaMask
    MetaMask

    Consensys가 구축한 선도적인 자기 보관형 암호화폐 지갑이자 Web3로 가는 관문입니다.

    모든 글 읽기