Aave

Aave
AAVE
Dirección del contrato
0x7fc6...2ddae9
Copiar dirección del contrato de AAVE
129,67 $
-4,84 $(-3,73%)Hoy
Capitalización bursátil
2000,62 M
Volumen total (24 h)
301,22 M
Volumen / Capitalización bursátil
0,1506
Oferta circulante
15,43 M
Rango diario (24 h)
129,11 $135,94 $
Mínimo histórico
26,02 $
Máximo histórico
661,69 $

Acerca de Aave (AAVE)

Aave (AAVE) es una criptomoneda descentralizada. Hoy, 4 de septiembre de 2026 22:13 UTC, AAVE se cotiza actualmente a 129,67 $ con una capitalización de mercado de 2.000.621.686 $ y un volumen de 24 horas de 301.218.206 $.

El máximo histórico de Aave fue 661,69 $ y el mínimo histórico fue 26,02 $.

Puedes comprar, vender, gestionar y comerciar AAVE directamente en MetaMask.

Historial de precios

Hoy (4 de septiembre de 2026)129,67 $-3,73%
Hace 24 horas (3 de septiembre de 2026)134,70 $-3,73%
Hace 1 semana (28 de agosto de 2026)121,64 $+6,60%
Hace 1 mes (5 de agosto de 2026)89,92 $+44,20%
Hace 1 año (4 de septiembre de 2025)308,74 $-58,00%

Calculadora

Movimientos de mercado de AAVE

Con tecnología de MetaMask Market Insights


Cambio 24h: +5,44%. De 126,97 $ a 133,88 $.

  • La gobernanza de Aave aprobó cambios de parámetros para Aave v3 en Base, que abarcaron optimizaciones del modo de eficiencia y límites de colateral. La actualización representó un ajuste continuo de gestión de riesgos dentro de la infraestructura v3 existente. Estos cambios moldearon el acceso a la liquidez y la exposición al riesgo del protocolo mediante un ajuste cuidadoso de los parámetros de préstamo, los límites de activos y la configuración del modo de eficiencia.
  • Aave v4 se lanzó en la mainnet de Ethereum en marzo de 2026 con una arquitectura de liquidez hub-and-spoke y se expandió a Avalanche en julio de 2026. El protocolo siguió desplegando v4 en redes adicionales, con depósitos que crecieron de forma constante mes tras mes. V4 introdujo pools de liquidez unificados conectados a estrategias de préstamo modulares, permitiendo el enrutamiento de liquidez aislada entre categorías de colateral y mejorando la eficiencia de capital del protocolo.
  • Aave confirmó que Aavenomics 3.0 estaba en funcionamiento con recompras automatizadas e inmutables de tokens AAVE y un presupuesto de la DAO reducido. Los ingresos del protocolo fueron de aproximadamente 402 millones de dólares anualizados. La propuesta Aave Will Win se aprobó en abril de 2026, dirigiendo el 100 por ciento de los ingresos de Aave Protocol, GHO y productos de marca Aave a la tesorería de la DAO, con Aave Labs operando únicamente como proveedor de servicios.

Cambio 24h: -0,05%. De 127,45 $ a 127,38 $.

  • Los depósitos de Aave V4 subieron a 806 millones de dólares, marcando un nuevo máximo histórico con un aumento del 30 por ciento en la última semana. Ethereum Core lideró con 378 millones de dólares, seguido por el mercado EtherFi Cash en Optimism con 257 millones de dólares. Los préstamos activos en V4 alcanzaron aproximadamente 216 millones de dólares. El diseño hub-and-spoke aisló el riesgo y respaldó el crecimiento continuo hacia activos tokenizados y otros tipos de colateral.
  • El acceso anticipado a la aplicación móvil de ahorros de Aave estuvo disponible en iOS, mientras que las versiones para Android y web siguieron en lista de espera. Los usuarios pudieron obtener Ghost Passes a través de canales sociales para eludir la lista de espera y acceder a depósitos en stablecoins que ofrecían rendimiento. La app aprovechó smart accounts para una incorporación simplificada y planeó añadir swaps, intercambio de divisas y otras funciones durante 2026. Esto representó la expansión de Aave desde el lending core hacia productos de consumo minorista.
  • La gobernanza de Aave publicó la actualización de financiación de septiembre que incluyó asignaciones para recompras de AAVE y gastos operativos. Esto se alineó con Aavenomics 3.0, que dirigió el 100 por ciento de los ingresos del protocolo y de GHO hacia recompras automatizadas on-chain para los tenedores de tokens. Los cambios reemplazaron los mecanismos discrecionales por una acumulación de valor sistemática. Se basaron en aprobaciones previas de la gobernanza que habían dirigido todos los ingresos a la tesorería del DAO.

Cambio 24h: +2,60%. De 124,10 $ a 127,32 $.

  • Los depósitos de Aave V4 subieron 30 por ciento en siete días hasta un récord de $806 millones. Ethereum Core lideró con $378 millones, seguido por el mercado EtherFi Cash en Optimism. La arquitectura hub-and-spoke aisló el riesgo entre mercados especializados y apoyó el crecimiento de colaterales como activos tokenizados. Los préstamos activos en V4 superaron los $200 millones, mientras que V3 mantuvo aproximadamente $31 mil millones en depósitos. Estas métricas mostraron la adopción del diseño de protocolo más nuevo.
  • TokenLogic propuso aumentar Slope1 en 50 puntos básicos en 22 mercados de stablecoins por etapas. El objetivo fue mayor ingreso para el protocolo, una mejor alineación con los rendimientos de activos como los vinculados a Ethena y la migración de la demanda de préstamos hacia piscinas más profundas. La implementación monitoreó la utilización para evitar perder prestatarios. Una actualización de financiación de septiembre aparte incluyó asignaciones para recompras de AAVE.
  • Aave alcanzó más de $1 billón en préstamos acumulados a principios de 2026, siendo el primer protocolo DeFi en lograrlo. V3 concentró la mayoría del TVL entre cadenas con volúmenes de préstamos en aumento. Los depósitos acumulados alcanzaron $3.46 billones. Estas cifras subrayaron el papel consolidado de Aave en el préstamo descentralizado, incluso mientras V4 escalaba con nuevas funciones como las bóvedas estables.

Cambio 24h: +0,86%. De 123,13 $ a 124,19 $.

  • Los depósitos de Aave V4 aumentaron a 806 millones de dólares, un 30 por ciento en siete días. Ethereum Core lideró con 378 millones de dólares, seguido por el mercado EtherFi Cash en Optimism con 257 millones de dólares. Los préstamos activos en V4 alcanzaron aproximadamente 216 millones de dólares, mientras que V3 mantenía aproximadamente 31 mil millones de dólares en depósitos. El diseño hub-and-spoke aisló el riesgo entre mercados especializados y permitió un crecimiento controlado hacia activos tokenizados.
  • Aave Labs continuó el desarrollo de Aavenomics 3.0 para implementar recompras automatizadas on-chain usando el 100 por ciento de los ingresos del protocolo y de GHO. Esto reemplazó los enfoques discrecionales por una acumulación sistemática de valor para los tenedores de AAVE. La actualización de financiación de septiembre incluyó asignaciones para recompras y operaciones. Esto se alineó con el crecimiento récord de V4, los despliegues en múltiples cadenas y el énfasis de la gobernanza en mecanismos de ingresos.
  • Aave Labs lanzó acceso temprano a su aplicación móvil a finales de agosto utilizando un sistema de invitación llamado Ghost Pass. La aplicación buscó simplificar la incorporación con funciones como cuentas de ahorro que ofrecían rendimiento y cuentas inteligentes de autocustodia. Se recopiló retroalimentación de la comunidad, incluida la difusión dirigida a usuarios del Reino Unido. Esto se alineó con esfuerzos más amplios para mejorar la accesibilidad de DeFi mientras se mantenía la propiedad del usuario.

Cambio 24h: -1,87%. De 125,64 $ a 123,29 $.

  • Los depósitos en Aave V4 aumentaron un 30 por ciento en siete días hasta alcanzar $806 millones. Ethereum Core lideró con $378 millones, mientras EtherFi Cash en Optimism mantuvo $257 millones. El diseño hub-and-spoke aisló el riesgo entre mercados especializados y respaldó un rápido crecimiento del colateral como weETH, USDG, WETH y USDC. Los préstamos activos en V4 superaron $200 millones, mientras V3 mantenía aproximadamente $31 mil millones en depósitos.
  • Aave Labs continuó trabajando en Aavenomics 3.0 para implementar recompras automatizadas on-chain usando el 100 por ciento de los ingresos del protocolo y de GHO. Esto reemplazó el enfoque discrecional actual por una acumulación sistemática de valor para los tenedores de AAVE. La actualización se alineó con el crecimiento récord de V4 y un mayor enfoque en los ingresos del protocolo y la utilidad del token. Los ajustes de gobernanza y de parámetros de riesgo continuaron en paralelo.
  • La integración de acciones tokenizadas y activos del mundo real impulsó la actividad en las implementaciones de Aave, incluida Base. Las acciones tokenizadas de Coinbase emparejadas con Aave fueron destacadas por abrir nuevas oportunidades de finanzas on-chain. Esto se alineó con los mercados especializados de V4 y el creciente interés institucional en colaterales productivos. La gobernanza reciente también abordó los modelos de tasas de interés de stablecoins para optimizar la utilización.

Comenzar a canjear

Obtén AAVE en segundos

Compra, vende, intercambia y canjea AAVE en MetaMask, la billetera cripto más confiable.

Califica la traducción

¿Listo para probar MetaMask?

¿Listo para probar MetaMask?